17:36
Март 4, 2017

Сегодня в рамках зимней Спартакиады инвалидов состоялись соревнования по горным лыжам в дисциплине гигантский слалом.

После усердной тренировки накануне горнолыжникам предстояло встретиться на гоночной трассе. Накануне участники получили возможность тестировать склон и составить четкий план по завоеванию призовых мест. Несмотря на небольшое потепление в день старта, подготовленная трасса обеспечила спортсменам твердое покрытие.

Как отметил исполнительный директор соревнований Валерий Радченко, ребята соревнуются там же, где совсем недавно выступали спортсмены мирового уровня: «Два года назад мы принимали Сурдлимпийские игры, в конце прошлого года здесь прошел этап Кубка России по сноуборду, где участвовали такие спортсмены как Вик Уальд, Алена Заварзина и другие. Вы соревнуетесь на том же склоне, где соревновались олимпийские чемпионы. Мы старались, чтобы соревнования прошли на высоком уровне».

Гигантский слалом объединил все программы Спартакиады: спорт глухих, слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Согласно правилам, соревнования проходят в два заезда. После первой попытки выставляется новая трасса, где участники получают ещё один шанс улучшить своё время.

В спорте слепых первый заезд четко определил промежуточных лидеров: гандикап как у девушек, так и у юношей составил порядка 10 секунд. Среди глухих спортсменов и лиц с поражением ОДА разница во времени оказалась значительно меньше — лыжников разделяли лишь доли секунды.

Все решилось во второй попытке. Для многих спортсменов перестановка трассы полностью перевернула гонку. Главное — вовремя выявить собственные ошибки и исправить недочеты в финальном заезде, отмечают сами участники.

Среди слепых и слабовидящих лыжниц первое место завоевала представительница Санкт-Петербурга Александра Зяблицева с результатом 01:51.31. Уступив победительнице порядка 20 секунд второе место заняла Анжела Раева из Свердловской области.

Обладатель золота среди юношей Максим Вдовухин, представляющий Сахалин, не сразу поверил в свой успех: «В первой попытке случился один «косяк»: на середине трассы я немного соскочил, но вовремя получилось встать и продолжить спуск. Во второй попытке все получилось, я улучшил время на три секунды. Трасса изменилась, радиус поворота стал шире. Ощущения от победы прекрасные. К тому же, среди всех лыжников я занял четвертое место — это хороший результат».

Второе место занял еще один представитель Свердловской области Юрий Карпухин с результатом 01:49.88.

В спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата единственная девушка Юлия Рудченко (Камчатский край) преодолела спуск за 01:42.58 и получила почетную золотую медаль. Среди юношей за первое место боролись два участника. В этом состязании второе место завоевал спортсмен из Удмуртии Владислав Лаврентьев. Лучшее время показал Николай Колесников (01:25.16), радости которого не было предела.

«Гонка просто супер, огонь! Немного оступился в первом заезде, но я понял свои ошибки, на втором заезде я их исправил и занял первое место», — кратко резюмировал счастливый представитель Московской области.

Лыжники с нарушением слуха сохранили интригу до самого конца. По итогам двух заездов победу также одержала спортсменка из Московской области Елена Круподерова. Еще одно «серебро» в копилку Удмуртии принесла Юлия Осотова. Третье место завоевала лыжница Республики Башкортостан Эйджела Зайнетдинова.

Среди юношей преимущество лидера составило меньше сотой секунды. Данил Шерстобитов из Свердловской области поднялся на первую строчку уже после первой попытки, опережая ближайшего соперника лишь на 55 сотых. Второй спуск выдался менее удачным, но, увидев общее время, лыжник облегченно выдохнул.

«Чувствую невероятный подъем и легкость, ощущения просто незабываемые. У меня просто нет слов! Когда я узнал, что лидирую после первой попытки, была и радость, и волнение одновременно. Вторая трасса совсем другая, спускаться было сложнее. Соперники действительно сильные, особенно из Санкт-Петербург и Московской области. Но я изначально настроился на победу и был уверен в себе», — поделился обладатель первого места.

На второй ступени пьедестала расположился Герман Кудашкин из Республики Башкортостан. Бронзовую медаль завоевал представитель Санкт-Петербурга Владимир Соколов.