15:25
Март 5, 2017

Сегодня, 5 марта, участники Спартакиады разыграли новые комплекты медалей в дисциплине слалом-гигант.

Ранним утром склон горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» вновь оживился — спортсмены и тренеры усердно готовились к следующим состязаниям по горным лыжам. Во второй соревновательный день участники получили еще одну возможность показать себя в гигантском слаломе.

Знакомая трасса не удивила лыжников, однако погодные условия внесли свои коррективы. При температуре со знаком плюс условия на склоне изменились: жесткий снег позволяет удерживать высокую скорость на протяжении всего спуска, а когда покрытие стало более мягким, спортсменам пришлось пересмотреть победную тактику.

Несмотря на это, многим лыжникам удалось не только уверенно пройти трассу, но и улучшить свое время. В первом заезде участница из Свердловской области Анжела Раева (спорт слепых) преодолела спуск за 1.11,59 — на шесть секунд быстрее вчерашнего результата. Ускорилась и единственная лыжница с поражением опорно-двигательного аппарата. Отсутствие соперников не мешает Юлии Рудченко (Камчатский край) совершенствоваться — ее результат улучшился почти на две секунды.

Вторая попытка выдалась драматичной: после успешного первого заезда Анна Арсеваткина (спорт глухих) упала, зацепившись палкой за край ворот. Но свердловская спортсменка твердо решила завершить гонку и, чтобы избежать дисквалификации, поднялась в гору к пропущенным воротам.

«Получилось, что я зацепилась палкой, но обошлось без травм. Когда я упала, пропустила ворота и, чтобы закончить, мне пришлось подняться наверх, иначе меня бы дисквалифицировали. Это мои первые крупные соревнования, поэтому я хотела доехать до финиша. Главное — это участие, а в следующей гонке попробую еще раз», — поделилась девушка.

По итогам двух заездов лучшее время в спорте глухих показала Елена Круподерова из Московской области — 1:20,32. На втором месте с трехсекундным отставанием расположилась представительница Удмуртии Юлия Осотова. Третью строчку второй день подряд занимает Эйджела Зайнетдинова из Республики Башкортостан.

Второй соревновательный день стал особенным для лыжников Московской области. Еще одну золотую медаль в копилку команды принес Максим Матвеев (спорт глухих), опередив ближайшего соперника на секунду. С результатом 01:14,57 второе личное серебро завоевал лыжник Республики Башкортостан Герман Кудашкин. Третье место занял Данил Шерстобитов, уступая победителю меньше двух секунд.

«Я доволен своим выступлением, очень рад этой медали. Погодные условия были не очень хорошими, снег слишком мягкий, но в целом чувствовал себя уверенно. Вчера в один момент завалился на внутреннюю ногу, в итоге стал четвертым. Сегодня проанализировал свои ошибки и твердо стоял на ногах, — рассказал победитель. — Я уже участвовал на Кубках и Чемпионатах России, но Спартакиада — тоже довольно серьезный старт, где можно набраться опыта».

Среди девушек с нарушением зрения первое место вновь заняла Александра Зяблицева из Санкт-Петербурга. С отставанием 22 секунды на вторую ступень пьедестала поднялась спортсменка Свердловской области Анжела Раева. В противостоянии юношей очередную золотую медаль завоевал Максим Вдовухин с острова Сахалин. С результатом 01:42,92 серебряная награда досталась горнолыжнику из Свердловской области Юрию Карпухину.

В спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «золотую коллекцию» пополнил еще один представитель Московской области. Лучший результат показал Николай Колесников, преодолев спуск за 01:18,10. «Серебро» получил спортсмен из Удмуртии Владислав Лаврентьев. Среди девушек верхнюю строчку заняла Юлия Рудченко с результатом 1:28,05.